Роспотребнадзор наделили новым полномочием

Сотрудники надзирающего ведомства (в сфере защиты прав потребителей) смогут осуществлять контрольные закупки в торговых точках. Но сначала представители Роспотребнадзора обязаны известить о планируемом мероприятии  Прокуратуру. Данное нововведение направлено на еще большее соблюдение прав и интересов покупателей. Причем проверять качество реализуемых товаров будут не только у коммерческих структур, но и у лиц, зарегистрированных в качестве ИП.

И раньше Роспотребнадзор был наделен широким кругом полномочий в сфере защиты прав потребителей и исполнения санитарно-эпидемиологических норм субъектами рынка. Но прерогативы осуществлять контрольные закупки в магазинах государственный орган не имел. Будет ли эффективной указанная мера в условии излишнего администрирования бизнеса со стороны чиновников? Законодатели исходили из того, что если у компании, занятой в торговле, нет просроченных товаров, и отсутствуют нарушения прав покупателей, то юридическому лицу беспокоиться не о чем. А вот нерадивым коммерсантам, у которых на полках регулярно лежат фальсифицированные продукты питания, а интересы потребителей они привыкли игнорировать, придется пересмотреть принципы предпринимательской деятельности или закрыть свой бизнес.

Оцените полезность статьи
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Делитесь с друзьями
По кодексу: закон и право
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: