Налоговая амнистия 2018

Новый деловой год начался с налоговой амнистии. Президент объявил о намерении простить долги сорока двух миллионов россиян в начале декабря 2017 года, депутаты приняли закон 28 декабря, через день нормы заработали.

Польза амнистии для должников очевидна. О выгоде для государства никто не задумывался. Президентская администрация оценивает амнистиционные потери в восемьдесят миллиардов рублей, Госдума оперирует цифрой сто пятьдесят миллиардов. Действие закона началось, ФНС приступила к исполнению, говорить о достоинствах и недостатках амнистии поздно, разберемся в сути процесса и кого из налогоплательщиков он затрагивает.

Внимательно присмотримся к закону № 436-ФЗ РФ, помимо амнистиционных норм в нем много полезного для граждан.

Немного теории для понимания процесса

Платить налоги – конституционная обязанность. Граждане справляются с ней по-разному: большинство платит добросовестно в срок; меньшинство опаздывает; часть налогоплательщиков не уплачивает вовсе.

Причин множество, от незнания закона, трудной жизненной ситуации, до политической позиции и ошибок инспекции.

В любом случае нарушение срока уплаты приводит к возникновению недоимки, автоматически включает механизм принудительного взыскания со всеми его прелестями в виде ареста счетов, исполнительного производства, облав на дорогах и разрушенных отпускных планов.

Работа с недоимками индивидуальных предпринимателей

Возможностей взыскать налог у инспекции множество, главное не пропустить сроки. Порядок действий регламентируют нормы НК. В отношении индивидуальных предпринимателей инспекция, в общих чертах, действует по следующему сценарию (См. ст-ст. 46, 47):

  • выявление недоимки;
  • направление требования уплатить;
  • ожидание окончания срока для добровольного исполнения;
  • принятие решения о взыскании;
  • направление в банк поручения о списании недоимки, как правило, с одновременным арестом счета;
  • собственно, списание средств со счета.

Схема работает в двух случаях: если на счетах налогоплательщика достаточно средств и, если инспекция приняла решение о взыскании вовремя. В других ситуациях налоговики обращаются в суд.

Действия налоговиков ограничены по времени. Минимальный срок добровольной уплаты недоимки равен восьми дням (См. п. 4 ст. 69, НК РФ). Отсчитывается от даты получения предписания налогоплательщиком. На принятие решения и направление поручений о списании отводится 2 месяца. Считают со дня окончания срока на исполнение требования.

Чтобы суд принял заявление к рассмотрению со дня окончания срока добровольного исполнения до обращения в суд должно пройти менее полугода.

Когда денег на счетах индивидуального предпринимателя нет, взыскание обращают на имущество. Оформляют процедуру решением руководителя инспекции. Сделать это можно в течение года после завершения периода добровольного исполнения. Решение направят приставам, которые откроют исполнительное производство и попытаются за два месяца исполнить предписание инспекции.

Пропуск срока на принятие решения не лишает налоговиков возможности получить недоимку, но придется обращаться в суд. На подготовку и направление заявления закон отводит 2 года.

Недоимки с граждан

Справиться с должниками, которые не ведут предпринимательскую деятельность, налоговикам сложнее. НК РФ предусматривает только судебный порядок (См. ст. 48, НК РФ). Как и в других ситуациях все начинается с направления требования и установления срока на добровольное погашение недоимки.

Точка отсчета определена. Дальше все зависит от общей суммы образовавшейся задолженности. Если она больше трех тысяч рублей, можно сразу обращаться в суд, но не позже шести месяцев. За мелкими суммами инспекция будет следить три года и ждать, когда долг вырастет до минимального порога цены иска.

Как только это произойдет, налоговикам дается шесть месяцев на подачу заявления. Потом будет суд и исполнительное производство, если налогоплательщик проиграет.

Срок давности по недоимкам

В гражданском праве Бритвой Оккама служит срок исковой давности. Всякое право или интерес имеет свою глубину защиты, а требования кредиторов ограничены временными рамками, в общем случае, тремя годами. Налоговая система построена таким образом, что срока, который определяет возможный предел взыскания недоимок не существует.

Инспекция не ограничена временными рамками в вопросе выявления недоимки и установлении ее размера, это официальная позиция Минфина. Существует глубина проверок, сроки для совершения действий по взысканию, о которых сказано выше, но срока давности – нет.

Это означает, что действия по взысканию недоимки могут совершаться бесконечно. Закон не допускает возможности уклониться от уплаты выявленной недоимки, затягивая время. При грамотной работе инспекторов долг будет числиться за налогоплательщиком до момента погашения или признания его безнадежным.

Безнадежные долги

Списание долга налогоплательщика не новация амнистии 2018 года. Налоговый кодекс содержит подробный механизм вычеркивания недоимок, который используется в том числе и во время каждой налоговой амнистии (См. ст. 59 НК РФ). Недоимка, налоговые пени и штрафы, которые не может уплатить налогоплательщик или взыскать ФНС, признаются безнадежными в строго определенных случаях:

  • прекращение существования должника‑организации: ликвидация или исключение из реестра;
  • банкротство или смерть физического лица;
  • пропуск срока, в пределах которого возможно взыскание;
  • невозможность взыскать долг принудительно, если при этом нельзя провести процедуру банкротства.

Условия списания долга для каждого варианта регламентированы подробно. Особняком стоят «иные случаи», которые как раз и используются для проведения налоговой амнистии, путем издания специального федерального закона, содержащего условия прощения долгов.

В любом из основных случаев признания недоимки безнадежной, государство будет пытаться получить максимально возможные средства. При банкротстве частного предпринимателя спишут не всю недоимку, а только часть, которую невозможно получить из стоимости его имущества.

Аналогично поступают и при несостоятельности обычного гражданина. Смерть налогоплательщика не освобождает наследников от обязанности погасить задолженность по транспортному и земельному налогам, правда только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Полностью от недоимки освобождает решение суда, которым отказано в удовлетворении требований из-за попуска срока обращения за судебной защитой, а также определение об отказе восстановить пропущенный срок.

Вне процедуры банкротства инспекция может списать недоимку с гражданина при одновременном выполнении следующих условий:

  • с даты образования задолженности прошло более пяти лет;
  • недоимку пытались взыскать через исполнительное производство;
  • пристав прекратил производство, потому что не нашел должника или его имущество;
  • сумма долга не превышает 500 000 рублей – нижнего предела возбуждения процесса о несостоятельности.

После возбуждения дела о банкротстве признать недоимку безнадежной можно только в случае отказа суда проводить процедуры о несостоятельности из-за отсутствия средств на их осуществление.

По-сути, законно избавиться от недоимки можно тремя способами: заплатить, обанкротиться или умереть. Альтернатива – скрываться от судебных приставов, испытывая все «прелести» исполнительного производства.

Кому нужна амнистия

В обсуждениях закона о налоговой амнистии часто встречается утверждения о ее политизированности и бесполезности. С первым нельзя не согласиться, связь между заявлениями президента, темпами принятия закона и выборами очевидна.

Второе утверждение основано на мнении, что списываются недоимки, которые и так являются безнадежными, потому что амнистия охватывает периоды за пределами сроков взыскания, налоговая инспекция без дополнительного закона может их простить.

В том-то и дело, что не может. Выше было показано какими жесткими критериями ограничено право налоговиков списать с лицевых счетов налогоплательщиков долг. Практически без решения суда сделать это невозможно.

Можно спорить о социальной значимости инициативы президента. Помочь людям, попавшим в «трудную жизненную ситуацию», благое начинание, но амнистия не учитывает эту особенность. Недоимки списываются в массовом порядке, обстоятельства возникновения долга значения не имеют.

Получается, что от обязанности освобождают не только действительно нуждающихся в помощи, но и сознательных неплательщиков. Добросовестным гражданам остается только удивляться и задумываться, стоит ли в следующий раз, перед выборами, платить налоги или подождать новой амнистии.

Списание недоимок, безусловно, облегчит жизнь ФНС. Администрирование налогов процесс трудозатратный, необходимо следить и соблюдать сроки взыскания недоимок, обращаться в суд. Списание долгов снизит нагрузку на инспекторов.

История и мировая практика

В экономической теории под налоговой амнистией понимают предложение государства налогоплательщикам внести в бюджет задолженность по налогам в обмен на освобождение или смягчение наказания за неуплату налога.

В частных вопросах подходы могут различаться, например, может быть снижена налоговая ставка или налог может быть заменен правом государства использовать внесенные средства с обязательством возврата и уплатой процентов за пользование. Неизменным остается принцип: государство пополняет бюджет – налогоплательщик легализует «серые» доходы; в выигрыше остаются обе стороны.

Налоговое аминистирование мировая практика. Продуманный и организованный правильно процесс приносит прибыль бюджету страны. Поспешные и необдуманные меры – убыток.

В начале восьмидесятых правительство Испании организовало специальный фонд и предложило налогоплательщикам инвестировать в него средства. Вопросов о происхождении денег не задавали. Через пять лет все средства вернули с процентами, за это время пополнили бюджет.

В 1997 году индийское правительство предложило в течение шести месяцев заплатить налог на доходы за прошлые годы по новым ставкам, которые в разы отличались от старых в меньшую сторону. Итог 2,5 миллиардов долларов налоговых поступлений.

Рекордсменом по количеству налоговых амнистий считает Италия, дело дошло до того, что ОЭСР в 2004 году рекомендовало умерить пыл и не подрывать налоговую систему страны. Положительно оценивается амнистия, проведенная в 2001–2002 года и принесшая бюджету страны 73 миллиарда евро.

Целью было вернуть капиталы на родину. Налогоплательщикам предложили альтернативу: показать капитал за границей и уплатить налог по действующей ставке, либо вернуть в страну с уплатой налога в два с половиной процента или за покупку облигаций на 12 % возвращаемой суммы.

В Соединенных Штатах Америки каждый штат самостоятельно принимает решение об амнистии по налогам и условиях ее проведения. С 1982 года проведено более восьмидесяти амнистий и получено от десяти до шестисот миллионов долларов в казну.

Первая налоговая амнистия в современной России проведена в 1993 году. Правительство предложило в течение одного месяца уплатить недоимки в обмен на освобождение от наказания и под угрозой ужесточения санкций за уклонение от уплаты. Предложение не вызвало энтузиазма у налогоплательщиков, инициатива провалилась.

В 1996–1997 годах предприняли очередную попытку. В обмен на своевременную уплату текущих налогов предложили рассрочку по уплате просроченных. Налогоплательщики не поддержали.

Амнистия 2007 года, как и нынешняя проводилась перед выборами. Гражданам и частным предпринимателям предложили показать незадекларированные доходы за периоды до 1 января 2016 года и уплатить 13 %. Основная масса налогоплательщиков не увидела для себя серьезных преимуществ и предложением не воспользовалась.

В 2011 году и снова перед президентскими выборами, списывали задолженность россиян, которая образовалась по состоянию на 01.01.2009 года. Простили 36 миллиардов рублей.

Прослеживается печальная тенденция – налоговая амнистия превращается в предвыборную агитацию, не приводит к реальному увеличению налоговых поступлений за счет легализации «серых» и «черных» доходов, даже не ставит такой цели.

Налоговая амнистия 2018

Непосредственно вопросам прощения налоговых долгов посвящены всего две статьи закона № 436-ФЗ РФ. Концепция норм проста: списать налоговые недоимки и сопутствующие им пени, штрафы, через признание задолженности безнадежной; установить по каким налогам амнистируются недоимки; определить периоды за которые долги «прощаются», кому, в каком порядке и размере списывать.

В спешке депутаты забыли установить срок, в течение которого ФНС обязана исполнить закон. Эксперты считают это главным недостатком правового акта.

Налоговая амнистия затрагивает три категории налогоплательщиков:

  • физических лиц;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • частнопрактикующих специалистов.

Масштаб акции впечатляет, решено списать задолженность по большинству налогов и по всем страховым взносам, а именно:

  • всем налогам, связанным с предпринимательской деятельностью граждан, кроме НДПИ, акцизов и таможенных налогов;
  • транспортному налогу;
  • земельному налогу;
  • налогу на имущество граждан:
  • взносам в ПФР;
  • взносам на ОМС;
  • взносам в ФСС.

В качестве реперных точек выбраны две даты: 01.01.2015 года и 01.01.2017 года.

Страховые взносы

Списанию подлежит сумма недоимки за периоды до 01.01.2017 года и задолженности по начисленным на нее пеням или штрафам. Прощают не весь основной долг, а в части, которую определяют по формуле:

Размер списания = 8 МРОТ * тариф страхового взноса * период деятельности налогоплательщика

Используют МРОТ, установленный на начало отчетного года. В 2014 году он был равен 5 554 рублям, в 2015 – 5 965 рублей, в 2016 – 6 204 рублей. Долг по пеням и штрафам уменьшится пропорционально.

В формуле списания недоимки заложен максимальный тариф страховых взносов, который должен был уплатить индивидуальный предприниматель, если не сдавал отчетность. Это коррелируется с предложением Президента освободить людей, которые не смогли наладить собственное дело от страхового бремени.

Стоит отметить, что частичная амнистия страховых взносов уже применяется в связи с передачей полномочий по администрированию сборов в ФНС. Проводится она по другим правилам, связанным с трудностями переходного периода. Передача сведений из ПФР и ФСС в налоговую службу занимает время, проходят сроки, установленные для взыскания. Такие «просроченные» недоимки решено списать всем налогоплательщикам без необходимости обращаться в суд и подтверждать невозможность взыскания (См. п. 10 ст. 14, 436-ФЗ РФ).

В состав амнистируемых включены:

  • индивидуальные предприниматели;
  • частнопрактикующие специалисты: нотариусы, адвокаты, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и прочие.

Утрата статуса предпринимателя или прекращение занятия частной практикой – амнистии не помехи.

Решение о списании недоимки принимает инспекция по месту жительства самозанятых граждан или учету предпринимателей. Участие налогоплательщиков в процедуре не предусмотрено. Налоговики должны все сделать сами, использую сведения, отраженные на лицевом счете налогоплательщика и информацию, полученную от фондов.

Предпринимательские налоги

В полном размере списываются недоимки, пени и штрафы по всем налогам, кроме НДПИ, акцизов и таможенных налогов. Задолженность определяют по состоянию на 01.01.2015 года. Круг амнистируемых сужен до индивидуальных предпринимателей как работающих, так и прекративших деятельность.

Место принятия решения стандартное – ИФНС по месту учета налогоплательщика.

Имущественные налоги граждан

Решено списать задолженность, образовавшуюся к 01.01.205 года, у физических лиц по земельному, транспортному и налогу на имущество. Ходить в инспекцию не нужно, налоговики все сделают самостоятельно.

На кого не распространяется амнистия

К сожалению, под амнистию не попадают граждане, которые исправно платили налоги, возврат не предусмотрен. Люди, которые проиграли суд с налоговой инспекцией тоже не могут воспользоваться новым законом. Судебная практика по пересмотру решений, инициированных на основании норм закона №436-ФЗ РФ, складывается не в пользу налогоплательщиков.

Суды занимают следующую позицию. Решение принималось по нормам закона, которые действовали во время рассмотрения спора. Закон об амнистии еще принят не был. Следовательно, решение суда о взыскании недоимки обоснованно и законно, отмене не подлежит.

В сложной ситуации могут оказаться индивидуальные предприниматели, в отношении которых на основании решения ИФНС возбуждено исполнительное производство. Закон № 436-ФЗ РФ и нормы НК однозначно определяют, что решение о прощении долга может принять только инспекция.

Приставам такие полномочия не предоставлены. Производство будет продолжаться пока СПИ не получит из инспекции решение о списании недоимки. В этой ситуации имеет смысл обратиться в ИФНС за справкой об отсутствии долга и самостоятельно предоставить ее приставу.

Земельный налог

О законе № 436-ФЗ РФ принято говорить, как об амнистиционном. Вместе с тем, слово амнистия в тексте закона ни разу не использовано, а основания часть норм посвящена изменениям налогового законодательства. Среди них новые положения о льготах по земельному налогу.

В пункт 5 статьи 391 НК РФ внесли изменения о размере, на который уменьшается налоговая база, и категориях граждан, которым уменьшают стоимость земельного участка. Суть изменений в следующем: любой пенсионер освобождается от уплаты налога за 6 соток принадлежащей ему земли.

Налог за 2017 год уже должен быть начислен инспекцией с учетом нововведений. Если пенсионер владеет несколькими участками, можно выбрать какой поставить на льготу. Определиться нужно до 01.07.2018 года. Молчунам льготу применят к земельному участку с наибольшей суммой налога.

Заключение

При внимательном рассмотрении объявленная и проводимая налоговая амнистия таковой не является. Преференции нарушителям предоставлены, но в обмен государство не получает ничего кроме снижения нагрузки на ФНС.

Стимулирующая функция в механизм амнистии не заложена, граждан приучают к мысли, что можно не торопиться платить налоги перед выборами.

Оцените полезность статьи
( Пока оценок нет )
Делитесь с друзьями
По кодексу: закон и право
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: